Карельские бобтейли - Бажовский сказ Бажовский сказ

Карельские бобтейли

Карельские бобтейли. «Аборигенные кошки России»

Не успел «Котофей» еще сложиться как клуб, а жители Ленинграда стали приносить к нам своих удивительных кошек. Это был период отсутствия какой-либо информации о кошках и их породах. Те немногие доступные издания, которые мы покупали в магазине «Книги стран народной демократии», были изучены нами от корки до корки. Но в них не было ни уставов клубов любителей кошек, ни руководящих документов, ни стандартов пород. Все это надо было или найти, или придумать самим.

Одной из первых пришла в клуб Л. П. Дворянинович со своими необыкновенными двенадцатью или шестнадцатью «бесхвостыми» кошками. Она привезла их из окрестностей города Сортавалы на Ладожском озере.

В пору моей туристской молодости, во времена походов вокруг Ладоги и поездок на ее острова, нам с друзьями не раз приходилось видеть кошек с «обрубками» хвостов. Помню, где-то в районе Питкяранты мы ночевали у старой карелки. Утром все увидели очаровательную пушистую киску с какой-то закорючкой вместо хвоста: словно его порубили ножом, да так и оставили.

— Зачем, — говорим, — над кошкой издевались?

— Та нет, он такой сам пришел и котят таких приносит.

«Он» или «она» в разговоре бабушка путала, а про котят мы даже дискуссию устроили. Мы ведь все поголовно были мичуринцами, елку с сосной скрещивали, генетику плохими словами называли. Вот и решили, что рубили хвосты кошкам в Карелии, рубили, а они потом сами с испугу отваливаться начали. (Вспоминается габровский анекдот, где экономные хозяева хвосты котам обрезали, чтобы дверь быстрее закрывалась, когда кот в мороз гулять уходит.)

С тех пор многое изменилось. К 1986 г. мы уже знали по книжкам, кто такие бобтейли (bobtail — короткий хвост), а тут они сами к нам пожаловали. Это были удивительные животные. Они несколько мельче привычных для нас дворовых котов. Головы у них более узкие, без щечек, а уши довольно большие, с крохотными, но заметными кисточками. Хвосты, как таковые, действительно, отсутствовали. Вместо них имелись «пеньки», иногда с тупым гладким окончанием, иногда — с чем-то вроде заусеницы, иногда — с изломом.

Про манксов (бесхвостых кошек) мы тогда слышали, но вживую ни манксов, ни бобтейлей своими глазами не видели. Трудно представить, как мы обрадовались своей находке!

Первый стандарт на карельских бобтейлей, как их стали называть в «Котофее», был написан после первой же выставки в 1987 году и с тех пор почти не изменился. Значительно позже мы увидели норвежских лесных кошек и удивились схожести с ними наших карелок.

Хвост карельского бобтейля по строению близок к коротким хвостам рысей. Он не длиннее 7-10 см почти не имеет изломов, разве что небольшой крючок на самом кончике да пару изломов на протяжении.

Карельские бобтейли очень нежные и ласковые киски, прекрасно чувствующие себя в суровом северном климате Карелии, отличные охотники и рыболовы. Специально их никто в Карелии не разводит, они появились сами и редко попадаются на глаза фелинологам. Я уже думала, что карелки у себя на родине оказались потерянными, как вдруг на выставке в Петрозаводске услышала из зала необычный для домашних кошек какой-то чирикающий звук. (Владельцы карельских бобтейлей хорошо знают интересную особенность своих питомцев: очень нежные «чирикающие» голоса.)

«Господи, неужели карелка?» И действительно, на стол принесли настоящего карельского бобтейля, кошечку красного с белым окраса. Хвостик — даже трудно так назвать, а еще труднее нащупать — крошечная заусеница, но мы все восприняли ее как подарок судьбы. Такие хвостики встречались и в питомнике Дворянинович.

Оказалось, что фанатичная «кошатница» из Петрозаводска Ангелина Кольцова несколько раз обращалась по местному телевидению с просьбой откликнуться тех, у кого есть бесхвостые кошки. Никто не откликнулся. В полном огорчении зашла она как-то в магазин, и, вдруг, из-под прилавка кто-то что-то прочирикал и к ней вышла… почти бесхвостая кошечка:

—Ты не меня ищешь..?

— Чья? Откуда? — только и смогла произнести Ангелина.

— Да ничья, забирайте.

Не веря себе, возвращалась она с Найденой, у которой сразу появились и дом, и имя.

На этой же выставке я услышала байку про то, почему у карельских кошек хвосты короткие. Вот что мне рассказали.

Живут в Карелии люди в лесах да у болот. А в болотах — змеи. Идет кошка домой, за ней хвост тянется, а следом змея ползет, хвостом кошачьим прикинувшись. Чтобы змеи в дом не заползали, стали кошкам хвосты отрубать. У кого хвост короткий, того не трогали.

Раньше я такой истории не слыхала.

Популярность незаслуженно обошла эти милые создания и по воле случая досталась курильским бобтейля. Может быть, этот рассказ исправит положение?

Длина остатка хвоста у бобтейлей не должна быть слишком большой. Хвост должен иметь законченный вид помпона или помазка и не выглядеть просто зигзагообразной деформацией. Желательно, чтобы все изгибы приводили к внешней закрытости контура без крючка, торчащего из середины конгломерата. Иногда извитой или плотно искривленный боб находится не на крупе с любой его стороны, а на прямом и толстом остатке хвоста, словно на собственной ножке. Такое положение называется «эффектом отодвинутого бобтейля» и входит в перечень недостатков.

Все бобтейли плодовиты и жизнеспособны, что позволяет заниматься их разведением с минимальными эмоциональными стрессами, связанными с вынужденной отбраковкой и эвтаназией некондиционного потомства.

Ольга  Миронова , Эксперт WCF
 
Взято с сайта
 

вы могли найти нас по словам

записки эксперта , аборигенные кошки России,статьи об аборигенных кошках,статьи Ольги Мироновой,карело-финские кошки,карельские бобтейли

Комментарии закрыты