В память о Луке Палыче - Бажовский сказ Бажовский сказ

В память о Луке Палыче

7 сентября 2022г ушел за радугу мой Лука Палыч.

Вчера,8 сентября мы его похоронили. В тишине леса, у трех белых берез нашел покой мой сказочный сибирский котик…

За те недолгие дни, что я боролась за его жизнь, и тогда, когда его уже не стало пришло такое большое количество сообщений, звонков со словами поддержки, соболезнования.
Меня это очень тронуло. Простите, что я не всем ответила и не смогла говорить по телефону. Было настолько тяжело, что сил на эмоции уже не было. Несколько дней я плакала.

Тоска не уйдет очень долго. Она переродится со временем в тихую грусть. Слишком много с этим котиком связано. Палыч стал лицом питомника, он есть на главной странице сайта, заставке группы в контакте, множестве моих фотографий, где он у меня на руках. Перевернуть эту страничку моей жизни не получится, забыть – невозможно.

Кошки приходят в нашу жизнь, когда мы в них очень остро нуждаемся. Палыч появился и жизнь моя закружилась в хороводе событий. Именно его необычность окраса определило дальнейшее направление работы в питомнике, да и само появление питомника очень тесно связано с его рождением. Покупка его мамы Цирцеи не стала проектом-однодневкой.

После рождения Луки(а он мой первый котенок) случилось очень много событий-выставки, мои амбиции, ломка меня как личности и эволюция как заводчика. Лука был такой выдержанный, уверенный и рядом с ним требовалось держать планку и мне. Я была обязана ему соответствовать. Тихой мышкой с ним радом быть не получилось бы.

Сколько же он эмоций у людей вызывал. Пишу,плачу и улыбаюсь.
На второй нашей выставки во Владимире мимо меня проходили два подвыпивших мужичка. И один читал аннотацию на палатке с котом. Заплетающимся языком,не с первой попытки у него получилось прочесть,что кот сибирский и зовут его Лука Палыч Бажовский Сказ.
И он , еще не в силах понять понять смысл,повторял,что кот сибирский и ,видимо,попытался эту информацию переварить в мозге,который ему подчиняться никак не хотел. А второй мужичок, скорее всего чуть трезвее, очень громко, на весь зал, с гордостью произнес:

-Ты что! Это же наш, русский кот! Это тебе не какая то там Мурка! Это наш, россейский!

И так еще поднял палец вверх и обвел весь зал глазами.
Мне было так смешно и так тронуло. А после слов этого нетрезвого мужичка, подошло столько народу к нашей палатки! Лука никого не оставил равнодушным.
Если бы в этот момент был объявлен конкурс на русского кота года, весь народ в этом зале однозначно провозгласил бы им моего Луку Палыча.

У некоторых лиц в своей прошлой жизни, когда я вызывала нетерпимую реакцию ,то в ответ слышала, что «ведьма она, и черный кот у нее есть!»

Я вспоминаю это, улыбаюсь. Лука, действительно, был моим талисманом. В небезоблачной моей прошлой жизни стоило зарыться в его густую шерсть, взять в руки тяжелые лапы и все беды не казались уже такими страшными.
Его любили все мои дети…
А сколько замечательных людей появилось в моей жизни благодаря черному котику.)

Очень теплые у меня останутся воспоминания о Луке. Ты, парень, меня подожди в новом доме.
Это не скоро будет, но мы с тобой обязательно встретимся и споешь ты мне еще свои ласковые песенки. А пока у меня еще есть дела, на этой грешной планете…

По видимому,у Луки все таки был рак. Слишком стремительно он ушел. И мысли нашего доктора про онко уже не кажутся такими неправдоподобными сейчас.
Я не стала делать вскрытие. Возможно, как специалист должна, а как человек…Не хочу его тревожить уже после ухода. Время после его ухода до похорон тянулось так мучительно, что делать себе еще больнее-похоже на мазохизм.

В процессе лечения появилась надежда, что можно его вытащить. И после назначения инсулина, мы уже в семье договорились, что наша жизнь теперь будет другой. Отпусков в прямом смысле этого слова давно у нас нет и решили, что теперь не будет и кратковременных.
Меня очень поддерживал муж, не знаю, чтобы я делала без его поддержки. И хоронили мы Луку с ним вдвоем. Когда засыпали землей, я ощутила, как надорвалось сердце. Как то до сего времени я не осознавала, что настолько болезненно тяжкой может быть душевная боль. Ощутимо острее и болененнее, чем физическая…

Все мы когда то закончим земной путь…И наверно, нашим близким будет так же плохо и больно.

Я не научусь никогда относиться спокойно к потерям. Я не кисейная барышня, в экстремальных ситуациях мой мозг работает очень четко и без лишних эмоций. Иногда люди шутят о наличии у меня стальных причиндал).

Себе все можно объяснить, постараться принять ситуацию, а забыть уже не получится. Да и не надо.
По этой причине не смогу работать врачом. Принимать спокойно факт смерти-не мое кредо.

Первые эмоции после ухода кота-прекратить заниматься кошками. Но в жизни вне кошек так же много потрясений, это не выход. Пока Лука болел, мой мозг перелопатил много информации.
Я думаю, что лучшее, что я могу сделать в память о нем это помогать психологически тем, кто потерял пушистого друга.
Тут не обойдешься простыми разговорами и сожалениями. Это сильная травма. У меня бывают случаи, что я разрывала договора по котятам, когда человека не отпускало его прошлое горе и на нового питомца он проецировал страх потери. С такими людьми тяжело. Тяжело психологически. Они мучают себя, меня, окружающих. И войдет ли новое животное спокойно в их жизнь зависит только от их принятия происшедшего и понимания, что новое животное-это новая страничка и она не может быть похожа на предыдущую.

В работе с психологией кошки очень много связано с трепетным и внимательным отношением, с терпением и любовью со стороны человека.Тогда все проблемы с лотком, плохими привычками, стрессом можно решать. Но человеку это нужно донести. Это всегда непросто.

Так же я понимаю, что когда кошка болеет, а они болеют так же как мы и ничего ты с этим не поделаешь. Нет человека равного Богу. И можно только попытаться понять, разобраться, что происходит с организмом кошки. И как ей помочь. Помочь вместе с ветеринарным врачом, не самостоятельно.

Пришло время серьезных статей о здоровье и болезнях кошек. Я их буду размещать на сайте. Если в вашей жизни наступит период, когда вы будете очень нуждаться в помощи, вам было куда придти за поддержкой.
Чтобы наступило именно то понимание, о чем я писала выше. В период стресса у человека начинается паника и он лезет в интернет, где находит совершенно не ту информацию, которая ему необходима. Запутывается, начинает нервничать еще больше, психует, начинает придираться к работе ветврачей. А при наступлении смертельного случая начинает искать виноватых.

Все что касается кошек-непростой мир. Кошки и сами, существа довольно загадочные и непонятные. Но именно это,недосягаемое,заставляет любить и очень сильно нуждаться в общении с этими дурашливыми,ласковыми существами…
А без кота жизнь совершенно не та.

 

Комментарии закрыты