Часть 4. Москва - Бажовский сказ Бажовский сказ

Часть 4. Москва

Цирцея

Моя девочка подрастает. Мы готовимся к первой вязке.Но для этого я должна получить ” разводные оценки”.

Что это значит.

По достижении 10 месяцев кошка выставляется на выставке во ” взрослом классе”.  Две оценки от разных экспертов дают право на участие пушистой леди в  разведении.

На двух оценках мало кто из породников останавливается, 3 оценки – кошка получает  титут Чемпиона. Дальше- больше,титулы носят названия Интерчемпион, Грандчемпион,  Еврочемпион и пр.

Есть определенные правила получения оценок,есть “родные ” и “выездные” регионы для оценок. Поначалу запоминается эта информация тяжело.

Я нахожу информацию на Мяу Форуме,что в Москве будет однодневная выставка с двумя оценками в один день. По тем временам это фантастическая удача,такие выставки редкость. Получить лицензию на такую выставку организаторам очень непросто. Обычно выставки идут два дня,каждый день можно получить одну оценку.

Иваново и Москва это 300 км. Как я одна туда доберусь? С кошкой и всей экипировкой, на межрегиональном транспорте? Перспективы нерадужные.

Но,нужно знать меня очень близко,чтобы понимать,что я точно найду нетривиальное решение.

Я звоню организаторам и спрашиваю не едет ли кто из Иваново на выставку. Привожу аргументы и, чудо, мне дают контакты экспонента.

Девушку зовут Ольга.
Созваниваюсь,предлагаю ехать вместе для удешевления расходов. Нахожу водителя с машиной. Вуаля, жизнь начинает играть замечательными красками.
Лето, солнце,дорога. Счастье то какое!

Нас встречает большой просторный зал,сколько там участников! Мама дорогая!
Весь зал в палатках. Мы располагаемся на своих местах.

А ведь кто то добирался сюда своим ходом! Приехали девчонки с Нижнего Новгорода,ночь ехали на поезде,потом метро, автобус. С собой куча кошек,все обвешаны переносками,палатками,прибамбасами. И все это тащились на себе. Мы знакомимся,смеемся,обменивается впечатлениями.

Комплекс,где проводится выставка находится где то на окраине и добраться до него на общественном транспорте не так просто.Пришлось девчонкам  ещё идти и пешком,так как остановка транспорта находится далеко от места проведения выставки.

Хорошо,что мы приехали на машине!
На выставке я знакомлюсь со своей землячкой,она так же приехала своим ходом из Владимирской области. Люди- герои,честное слово!  Кто не учатвовал в те годы в выставках,не поймет всей романтики.Тогда ещё не так часто встречался собственный автотранспорт,а народ ездил на поездах и междугородних автобусах. В Москву на выставку приезжали из других стран,далёких городов. И никого из настоящих заводчиков не пугали никакие расстояния.

Для чего заводчики ездят на выставки, знаете?
Оценки,это все здорово,конечно. Но,заводчики ездят за общением в первую очередь. Организовывается своя,теплая тусовка. Люди обнимаются,радуются встрече.Сколько теплых объятий!Можно посидеть вместе,потравить байки,выпить вместе чаю,а то и чего покрепче,рассказать свои новости. Вечером после выставочного дня собраться у кого то в номере в гостинице,продолжить дневное общение.  Снять стресс от работы,наполненным  и воодушевленным  вернуться назад. Все люди- братья,кошатники народ очень компанейский.Не всегда мирный и простой,конечно. Но,в тот момент я пока об этом не догадываюсь. Да,на выставках бывает всякое,даже драки. А после выставок- разборки с обсуждением на весь интернет.

Но пока в моей  душе- праздник. Со скольким народом я перезнакомилась! Скольких сибирячников и их кошек я тогда увидела впервые. Сколько новых контактов появилось в моем телефоне.

На выставке я познакомилась с Таней Сергеевой,у которой была сестрёнка моей Цирцеи, Цыганочка! Я ее не увидела вживую,Таня была с другой кошечкой на той выставке.
Но сам факт. Ну,очень приятное событие,сразу ощущаешь себя чьим  родственником. Был сиротой казанской,а тут родня через кошек находится.И уже жить не так грустно.
Я улыбаюсь,вспоминая эти моменты.
Это очень душевные воспоминания.Кого то из нашей боевой кошачьей гвардии уже нет в живых…Уходят люди,уходит время.
Но,то что было,уже не забудется.

День был очень жаркий солнечный и в памяти он остался с привкусом марева.

У меня на руках прекрасно подготовленная кошка. С хорошим грумингом,но немножко трусишка.  Дрожит,прижалась ко мне. И кажется такой маленькой и нежной  у меня на руках.
Наступает время экспертизы. Я попадаю к экспертам Вийе Ключенице и Инне Шустровой.
Попасть на судейство к самой Шустровой! Так благоговейно,с придыханием  говорят заводчики.
Инна строгая,говорит четко,по делу.
Ею написаны труды по генетике и она самый авторитетный и уважаемый эксперт в системе .
Среди прочего моей кошке меняют окрас. Появляется буковка s в коде окраса- моя кошка серебристая. Да,так бывает.

Заканчивается выставочный день и мы едем домой.

Душа просит выставок. Я начинаю получать удовольствие от этого процесса.У Оли гораздо больше опыта в этом вопросе,она заводчик со стажем. И в будущем,мы вместе с ней поедем ещё на одну выставку.

А на повестке у меня- плановая вязка моей Цирцеи.

Продолжение 

Оксана Данилова , заводчик питомника Бажовский Сказ
 
 
 

вы могли найти нас по словам

записки заводчика , сибирские кошки,как стать заводчиком,что такое питомник кошек,родоначальница питомника,первая кошка с родословной,выставка во взрослом классе

Комментарии закрыты