Отличие кормов для кастратов и для взрослых кошек - Бажовский сказ Бажовский сказ

Отличие кормов для кастратов и для взрослых кошек

Почему кастратов и фертильных кошек кормят разными кормами

   Немного теории.

1.Цель кастрации кошек-контроль численности популяции,снижение агрессивного поведения и снижение рисков заболеваний половой сферы.

 

2.После удаления репродуктивных органов у кошек  меняется гормональный фон. Они теряют способность к воспроизводству потомства,но при этом сохраняют все инстинкты и поведение,свойственное этим животным.

 

3.У кошек  в яичниках врабатываются гормоны эстрогены. Они   отвечают за половое влечение, оплодотворение, вынашивание потомства. Вторая функция гормонов –  ответ  за насыщение пищей. Так как после стерилизации они не вырабатываются , кошка имеет риски в  переедании пищи. Соответственно, есть риск получения лишнего веса, проблем с сердцем,в пожилом возрасте-диабет.

 

4.У котов семенники вырабатывают  тестостерон. Эти гормоны у фертильных котов отвечают за сексуальное влечение и так же усвоение питательных веществ. После того, как эти гормоны перестают вырабатываться, у животных  возникают риски накопления подкожного жира. Это в свою очередь так же провоцирует ожирение и следующие возможные проблемы : цистит, МКБ,почечную и сердечные  недостаточности и так же сахарный диабет в пожилом возрасте.

 

5.Для коррекции всех этих явлений нужен совсем другой подход к питанию и  совершенно  отличный рацион .

 

6.Нужно так же понимать, что кастраты и фертильные кошки отличаются уровнем активности, уровнем метаболизма  и у них совершенно разные потребности.

 

7.Риск возникновения МКБ (мочекаменная болезнь) есть у всех кошек независимо от их полового статуса. Именно стерилизация как таковая не является причиной возникновения камней в мочевыделительной системе. Причиной является переизбыток минералов.

 

Про корма для стерилизованных животных

Исходя из потребностей стерилизованных кошек промышленные корма должны содержать значительно ниже таких веществ как: сырые масла, жиры, углеводы, минералы, зола. Минералы имеется ввиду такие как кальций, фосфор, магний. Зола содержит остаток минеральных веществ.

Очень важно, чтобы соотношение минералов было в корме правильным!

Так же  корма для кастратов содержат дополнительные компоненты, которые подкисляют мочу и соответственно, предотвращают появление камней.

Так же в состав корма для кастратов входит натрий. Его задача-увеличить потребление жидкости кастратами.

 

Самый важный способ профилактики МКБ у кошек-обеспечение потребления воды и контроль  со стороны хозяина.

У кошек риск всегда состоит в низком диурезе и малом потреблении жидкости по сравнению с другими млекопитающими. Соответственно для владельца важно стимулировать потреблении жидкости. Так же контролируется качество воды,именно качество  и состав воды является одной из главных причин МКБ. Поговорим мы об этом в следующих  статьях.

 

 

Корм для котят-кастратов и взрослых кошек -кастратов.

Котятам  до 1 года дается только корм для котят. Так же независимо от того кастраты они или нет.  В корме для котят  содержится больше витаминов и минеральных веществ. Взрослым кошкам  такой состав  может навредить. Поэтому корм для кастратов можно начинать давать только по достижении 10-12 месяцев.

Не все корма с пометкой “для стерилизованных животных” одинаково полезны.Выбор корма для хозяина кошки сложный,нужно понимать разницу в составе и четко соблюдать нормы кормления. Существуют так же различные классы кормов. 

 

 

В следующих статьях подробно рассмотрим  вопросы профилактики МКБ и различных почечных патологий. Как в домашних условиях вести диагностику возможных нарушений работы почек. Какие исследования необходимо делать кошкам для выявления ранних проблем с почками. Какие виды кормов  бывают ,их отличие и полезность.

Продолжение следует.

 

 

 

 

Оксана Данилова , заводчик питомника Бажовский Сказ
 
 
 

вы могли найти нас по словам

чем отличаются корма для кастратов и не кастратов,как правильно кормить стерилизованную кошку ,мониторинг здоровья кошки,как контролировать здоровье кошки

Комментарии закрыты