Вакцинация. Часть 1 - Бажовский сказ Бажовский сказ

Вакцинация. Часть 1

Введение

Для чего нужна вакцинация животных?
Это один из способов снизить массовость заболеваний. Именно вакцинация помогла человечеству забыть о многих страшных болезнях.

Панлейкопения. Впервые этот вирус идентифицирован в 1928 году во Франции.Его эволюция шла по пути приспособления к новым «хозяевам». В 1940-х годах из него возник вирус энтерита норок, а спустя 30 лет – парвовирус собак. Последний за несколько лет распространился по всему миру, перешагнув границы нашей страны в 1980 г. Вирус выкашивал щенков до того момента,как стали проводить массовую вакцинацию. Большая часть взрослых собак приобрела невосприимчивость к этому вирусу. Но вирус мутировал и объектом его охоты стали кошки. Страшная особенность этого вируса необычайная выживаемость при воздействии факторов внешней среды. Он способен сохраняться на поверхностях от нескольких месяцев до года. И сейчас считается что практически нет ни одного кусочка поверхности на Земле свободного от этого вируса.
Панлейкопения – это остро протекающая инфекция быстро поражающее животное. Летальный исход непривитным животным грозит в 65-90% случаев.
Панлейкопения принадлежит к семейству парвовирусов.В естественных условиях парвовирусы патогенны для млекопитающих, птиц, а также для человека. И учитывая также способность вируса мутировать, надеюсь вы понимаете мой посыл о вакцинации животных.

Также существуют и другие опасные заболевания для животных ради профилактики которых проводится вакцинация.

Часто возникают вопросы почему даже вакцинированное животное заболело. Это может быть связано с изменчивостью вирусов,их мутацией,а так же наличием нескольких штаммов возбудителя заболевания.

И, к сожалению,нужно признать,что примерно 20% животных неспособны нарабатывать антитела к возбудителям после вакцинации. Заранее это никак не выяснить. Только путем тестирования после вакцинации.

Как относиться к тому,что привитое животное заболело? Спокойно. Большинству заболеваний кошки подвержены до 2 лет. Фактически происходит то,что иммунитет кошек приспосабливается к существующим для него условиям. Сделать он это может только через изменение своего генома.А геном кошки на 85% состоит из вирусов.

В следующей статье я расскажу про виды вакцин. Продолжение

Оксана Данилова , заводчик питомника Бажовский Сказ
 
 
 

вы могли найти нас по словам

вакцинация кошек,прививки кошке,какая вакцина для кошек лучше,нужна ли прививка кошке,болеют ли кошки после прививки

Комментарии закрыты