Вакцинация. Часть 2 - Бажовский сказ Бажовский сказ

Вакцинация. Часть 2

Типы вакцин или способ их производства.

Часть 1 здесь

 

При вакцинации водится небольшое количество ослабленного или мёртвого вируса или бактерии. Организм с ним знакомится, распознаёт, побеждает и запоминает алгоритм своих действий. То есть вакцинация – это учебный режим действий для организма при встрече с инфекцией.
В случае же реального заболевания достаточно будет распознать врага, идентифицировать его и побороть используя уже полученный алгоритм действий после вакцинации.
В случае же непривитого животного или если инфекция окажется непонятной,возможно новой, для иммунной системы организма будет потеряно много времени. За это время особь может значительно пострадать вплоть до смерти животного.

Переходим к типу вакцин. Понимание этого вопроса даст вам возможность выбора вакцины для своей кошки. Нет плохих или хороших вакцин,выбирать вакцину вы должны осознано,зная механизм ее действия.

1. Живые вакцины.
Хотя вирусы содержащиеся в них не убиты, они модифицированны (это значит изменённые с с помощью генной инженерии) или аттенуированны ( значит ослаблены), в организме кошки после введения продолжают размножаться,но их вирулентность ( то есть способность заражать организм) недостаточно чтобы вызвать заболевание.
Считается,что при вакцинации живыми вакцинами происходит сильная иммунная (говорят также «высокоиммуногенная») реакция.
Возможно применять однократно.

Минусы.
Специальное температурное хранение.
Возможность реверсии вирулентных форм, что может стать причиной заболевания вакцинируемого. То есть они должны быть тщательно протестированы и по ним должны быть сделаны исследования неоднократные.
Нельзя прививать переболевших животных.

2. Инактивированные вакцины.
Эти вакцины содержат мёртвые возбудители инфекции. Получают путем воздействия на микроорганизмы химическим путем или нагреванием.
Также эти вакцины содержат адъювант.
Адъювант – это соединение или комплекс веществ,стимулятор иммунной системы, чья главная задача повышения ответной реакции организма на вирусный антигены содержащиеся в вакцины.
В разных вакцинах состав адъювантов разный.
Такой способ изготовления вакцин необходим, так как не удается стабилизировать вирус в невирулентной форме. Например,так обстоит с бешенством.
Этот тип вакцин считается стабильным и безопасным. Не требуют специального хранения на холоде.

Минусы.
Считается что иммунный ответ будет ниже чем у живых вакцин. Но исследований по этому вопросу очень мало.
Адъювант может вызвать аллергические реакции у кошек в некоторых случаях. Отек,лихорадка и пр.
Требует применения нескольких доз для вакцинации.
Можно прививать носителей заболеваний,животных перенесших в прошлом заболевания.

3. Рекомбинантные вакцины.
Так же их называют векторными. Получены а не методами генной инженерии.
Суть метода: гены вирулентного микроорганизма, которые отвечает за синтез антигенов, встраивают в геном какого-либо безвредного микроорганизма. В качестве этого безвредного организма принимается ослабленные вирусы, бактерии дрожжи или клетки высших организмов. Встраиваемый вирулентный микроб при культивировании продуцирует и накапливает соответствующий антиген.

Достоинства у такой вакцины:
Сочетают в себе положительные качества живых инактивированных вакцин. Могут индуцировать развитие как гуморального, так и клеточного иммунного ответа. Другие типы вакцины могут индуцировать развитие только гуморального иммунного ответа. Так же нужно сказать об экономичность производства и лёгкость применения, термостабильности.
Риски получения саркомы у таких вакцин значительно ниже остальных.

Недостатки. Низкое иммуногенность, необходимость многократной вакцинации и применение адъювантов.

4.Анатоксины.
Представляет собой токсины обезвреженные формальдегидом при температуре 37-40° c в течение 4 недель. Полностью утратившие токсичность, но сохранивший антигенность иммуногенность. Используется для профилактики токсинимических инфекций. Выпускаются в форме моно (дифтеричный, столбнячный,стафилококковый).

Продолжение 

Оксана Данилова , заводчик питомника Бажовский Сказ
 
 
 

вы могли найти нас по словам

вакцинация кошек,прививки кошке,какая вакцина для кошек лучше,нужна ли прививка кошке,болеют ли кошки после прививки,что такое вакцинация,виды вакцин

Комментарии закрыты