Вакцинация. Часть 6 - Бажовский сказ Бажовский сказ

Вакцинация. Часть 6

Как использовать результаты ВакциЧек

Часть 5  здесь

 

В предыдущей статья я рассказала о возможности провести оценку эффективности вакцинации или узнать вакцинальный статус у конкретной кошки. Сделать это можно через тесты ВакциЧек.

Для исследования берётся сыворотка крови, метод исследования ИФА( иммуноферментный анализ).

По результатам теста Вам будут предоставлены цифры( значение антител( АТ) к заболеваниям).
Ориентируемся на то,что пороговые значения должны быть:

АТ к калицивирусу кошек (1:32)
АТ к герпесвирусу кошек (1:16)
АТ к вирусу панлейкопении (1:40)

Всё что выше этого значения относятся к высокопротективному уровню антител .То есть животное защищено. Если вы делаете тесты через какой-то промежуток времени и видите что цифры растут в динамике,значит животное ответило на вакцинацию правильно.

Всё что ниже – животному требуется ревакцинация.

Так же нужно понимать,если в динамике цифры не нарастают,либо защитный титр отсутствует полностью ко всем заболеванием,животное может быть невосприимчиво к вакцинации вообще и делать ее нет никакого смысла. Это редкие случаи,но они имеют место быть.

Уточнение. Тесты ВакциЧек необходимо делать самое меньшее через 4 недели после вакцинации,чтобы проверить ее эффективность. Не раньше.
Либо их делают непосредственно перед ревакцинацией, если прошло не менее года после предыдущей прививки,чтобы принять решение о ее необходимости.

Далее я расскажу почему отсутствие антител не означает отсутствие защиты. Расскажу о графиках прививок. А так же о тестировании титров на бешенство.

 

Продолжение

 

Оксана Данилова , заводчик питомника Бажовский Сказ
 
 
 

вы могли найти нас по словам

вакцинация кошек,прививки кошке,какая вакцина для кошек лучше,нужна ли прививка кошке,болеют ли кошки после прививки,что такое вакцинация,виды вакцин, мультифел или биофел что лучше,какая вакцина для кошек лучше,вакцичек

Комментарии закрыты